政务公开 工作动态 城乡规划 土地管理 矿产管理 海洋管理 林业管理 不动产登记 办事大厅 政策法规 政府信息公开
 
  人大建议办理结果公开  
  政协提案办理结果公开  
 
栏目名称:
关 键 字:
搜索位置:
    
  政策法规    审批结果
  媒体声音    规划公示
  规划公布    规划讲堂
  当前位置:首页
  >>  建议提案办理
  >>  政协提案办理结果公开

 
对市十四届政协二次会议 第0787号建议的答复
2019/9/5 10:41:12  共 1 页

       对市十四届政协二次会议

        0787号建议的答复

                                                                                                类别:B

签发领导:陈勇

                       是否公开:是

卫红梅

您提出的“关于加快天津市海岸线修测的建议”提案收悉,经研究答复如下:

1.天津市海洋局已于2017年根据近十年来海岸线变化情况组织了天津市海岸线修测,并形成了成果。自20175月份以来,滨海新区范围内已经全面停止新增围填海活动,海岸线目前现状与2017年的修测成果完全一致,故不需进行新的海岸线修测,只需加强与国家有关部门沟通协调,尽快完成修测成果的报批工作。

2.2017年底,国务院组织研究了海洋督察检查工作,并下达了海洋督察问题整改通知。为推进选址在已填海区域且对海洋生态环境无重大影响的近期和中期投资建设项目的落位,继《国务院关于加强滨海湿地保护 严格管控围填海的通知》(国发〔201824号)和《自然资源部 国家发展和改革委员会关于贯彻落实<国务院关于加强滨海湿地保护 严格管控围填海的通知>的实施意见》(自然资规〔20185号)后,自然资源部于20181227号又印发了《自然资源部关于进一步明确围填海历史遗留问题处理有关要求的通知》(自然资规〔20187号)。文件明确了妥善处理已取得海域使用权但未利用的围填海项目的具体要求,以及依法处置未取得海域使用权的围填海项目,包括开展生态评估和生态保护修复方案编制、按要求报送具体处理方案,根据不同项目情况依法依规办理用海手续、组织开展生态修复等一系列解决项目落地的具体工作程序和要求。目前,市海洋督察问题整改领导小组已开始督促各有关单位尽快落实相关工作,推进项目落位建设。同时,市规划和自然资源局也将根据海洋督察问题整改进展情况,积极推动天津市海岸线修测成果的批复工作。

 

 

 

 

201943

 

工作人员:程玉超     联系电话:25329251

 

 

2019年规划和自然资源局政协提案办理情况

意见征询表

 

提案人

卫红梅

提案号0787

承办单位

市规划和自然资源局

党派团体

工作人员

程玉超

标题:“关于加快天津市海岸线修测的建议”

办理

结果

分类

所提问题已经解决

 

所提问题正在解决;列入工作参考

所提问题与现行政策相悖

 

承办单位对您提出提案采取何种方式征询意见:

1.走访面谈() 2.电话联系()  3.书面征询(√)

您对承办单位办理情况评价:

1.满意()  2.基本满意()  3.不满意()

走访的领导及工作人员姓名:

处长:王正江工作人员:程玉超

您对承办单位办复情况的意见:

 

 

 

委员签字:

 

年月日

 

             

2019年规划和自然资源局建议提案办复情况

意见征询表

建议人

提案人

卫红梅

建议号

责任单位

市规划和自然资源局

提案号0787

工作人员

程玉超

标题:“关于加快天津市海岸线修测的建议”

办理

结果

分类

所提问题已经解决

 

所提问题正在解决;列入工作参考

所提问题与现行政策相悖

 

我局会办意见:

 

主办单位意见:1.天津市海洋局已于2017年根据近十年来海岸线变化情况组织了天津市海岸线修测,并形成了成果。自20175月份以来,滨海新区范围内已经全面停止新增围填海活动,海岸线目前现状与2017年的修测成果完全一致,故不需进行新的海岸线修测,只需加强与国家有关部门沟通协调,尽快完成修测成果的报批工作。2.2017年底,国务院组织研究了海洋督察检查工作,并下达了海洋督察问题整改通知。为推进选址在已填海区域且对海洋生态环境无重大影响的近期和中期投资建设项目的落位,继《国务院关于加强滨海湿地保护严格管控围填海的通知》(国发〔201824号)和《自然资源部国家发展和改革委员会关于贯彻落实<国务院关于加强滨海湿地保护严格管控围填海的通知>的实施意见》(自然资规〔20185号)后,自然资源部于20181227号又印发了《自然资源部关于进一步明确围填海历史遗留问题处理有关要求的通知》(自然资规〔20187号)。文件明确了妥善处理已取得海域使用权但未利用的围填海项目的具体要求,以及依法处置未取得海域使用权的围填海项目,包括开展生态评估和生态保护修复方案编制、按要求报送具体处理方案,根据不同项目情况依法依规办理用海手续、组织开展生态修复等一系列解决项目落地的具体工作程序和要求。目前,市海洋督察问题整改领导小组已开始督促各有关单位尽快落实相关工作,推进项目落位建设。同时,市局也将根据海洋督察问题整改进展情况,积极推动天津市海岸线修测成果的批复工作。

2019312

 

网站地图    |    关于本站    |     帮助信息    |    联系我们    |     网站声明    |    隐私声明
主办单位:天津市规划和自然资源局   联系电话:022-23294601  
地址:天津市和平区曲阜道84号   邮编:300042
网站标识码:1200000077  备案编号:津ICP备19001981号  津公网安备 12010302000991号  
版权所有:天津市规划和自然资源局   请使用IE8.0、360等浏览器以获得更好的体验
网站信息仅供参考,权威数据以原始记录或档案为准。