政务公开 工作动态 城乡规划 土地管理 矿产管理 海洋管理 林业管理 不动产登记 办事大厅 政策法规 政府信息公开
 
  人大建议办理结果公开  
  政协提案办理结果公开  
 
栏目名称:
关 键 字:
搜索位置:
    
  政策法规    审批结果
  媒体声音    规划公示
  规划公布    规划讲堂
  当前位置:首页
  >>  建议提案办理
  >>  政协提案办理结果公开

 
对天津市政协第十四届一次会议 第0836号提案的答复
2019/9/5 10:26:58  共 1 页

                                          对天津市政协第十四届一次会议

0836号提案的答复

                                                                                             

 

                                   类别:A

签发领导:陈勇

是否公开:是

 

郭建华委员:

您提出《关于加快统筹生态管控区内村庄规划的建议》收悉。经研究答复如下:

首先非常感谢您对我们工作的关心和支持,接到您的建议后,我们立即组织研究办理。下面就建议中有关问题答复如下:

为贯彻实施国家乡村振兴和生态文明建设战略以及市委、市人大、市政府关于加强滨海新区和中心城区中间地带规划管控,建设绿色生态屏障的决策部署,去年我局就《天津市城乡规划条例》第二十六条的修改工作正式请示市政府,建议将该法规的修改内容纳入全市“一制三化”改革涉及的地方法规修改内容之中,一并报市人大常务委员会审议。后因国家和地方规划和自然资源管理体制改革、城乡规划体系重构以及《城乡规划法》和《土地管理法》等上位法面临重大调整等原因,《天津市城乡规划条例》修改工作暂停。下一步我局将密切关注国家国土空间规划的立法情况,并适时跟进。

同时,为保障我市双城中间绿色生态屏障区内村庄发展,我局在制定双城中间绿色生态屏障区规划时将村庄发展作为一项重要内容,规划明确提出对一级管控区内村庄实行分类指导,确立各自不同的发展路径:对于尚未纳入城镇化建设的村庄制定村庄规划,创建美丽乡村;对于其他尚未实施迁并的村庄以维持现有村庄规模不变为原则,制定村庄整治规划,开展农村人居环境整治。目前该规划方案业经2019222日我市双城中间绿色生态屏障区规划建设领导小组第一次会议、325日市规划委员会2019年第一次会议审议通过,下一步将按程序履行规划报批。经正式批准后的规划将作为双城中间生态屏障区实施建设的依据,有效解决上述地区乡村建设项目的规划、用地许可受限问题。

再次感谢您对天津城市规划建设管理工作的关心和支持,并希望继续关注我们今后的工作。

 

 

                             

 

2019329

 

工作人员:李吉瑞  联系电话:23295255

 

网站地图    |    关于本站    |     帮助信息    |    联系我们    |     网站声明    |    隐私声明
主办单位:天津市规划和自然资源局   联系电话:022-23294601  
地址:天津市和平区曲阜道84号   邮编:300042
网站标识码:1200000077  备案编号:津ICP备19001981号  津公网安备 12010302000991号  
版权所有:天津市规划和自然资源局   请使用IE8.0、360等浏览器以获得更好的体验
网站信息仅供参考,权威数据以原始记录或档案为准。